www.jipias.ru
Меню

 






Связь с администрацией сайта:
trim@jipias.ru

Три спутника «Глонасс-М»выведены на орбиту ракетой «Протон-М»

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» и разгонным блоком «Бриз-М» стартовала с космодрома Байконур в пятницу днем. Роскосмос сообщает, что головная часть ракеты отделилась от третьей ступени успешно.

Сегодня все три спутника находятся уже на околоземной орбите. Далее аппараты были доставлены на орбиту высотой порядка 19 тысяч километров посредством включений двигательной установки. От разгонного блока отделение аппаратов произошло в 22:41 по московскому времени.

Космические аппараты «Глонасс-М» призваны пополнить орбитальную группировку существующей системы ГЛОНАСС, в состав которой входят в настоящее время двадцать семь аппаратов: двадцать три из них используются по целевому назначению, два аппарата выведены временно на техобслуживание, один из аппаратов находится на стадии ввода в систему и один состоит в орбитальном резерве.

Запуск «Протона-М», имеющего на борту спутники системы ГЛОНАСС, стал первым после аварии, произошедшей в декабре 2010 года. Тогда ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая с космодрома Байконур с разгонным блоком ДМ-03, не обеспечила вывод на орбиту трёх навигационных аппарата «Глонасс-М». Спутники, упавшие в Тихий океан, были потеряны по той причине, что в разгонный блок ДМ-03 залили топлива больше, нежели требовалось. В этот раз с целью выведения спутников на целевую орбиту был использован разгонный блок - «Бриз-М».